Суббота, 16.10.2021, 19.38.00

ПСИХОЛОГ - РОДИТЕЛЮ

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Очень хочется, чтобы размещенная на нашем сайте информация СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ была интересна, а главное, полезна! Очень надеемся, что Вы окажете содействие в подборе необходимого материала.

Пишите (e-mail:  school2em@mail.ru ), пожалуйста, какие психологические темы вас интересуют, на какие вопросы Вы еще не нашли ответов, какие проблемы Вас беспокоят.

Ответы на свои вопросы Вы сможете получить здесь, на сайте, в разделе «Психологическая служба» или в Гостевой книге! А также на консультации у психолога или социального педагога по предварительной договоренности о времени консультации. Контактный телефон 2-18-75

ПАМЯТКИ РОДИТЕЛЯМ

Методические материалы по обеспечению психологической безопасности

Методические рекомендации по обеспечению психологической безопасности образовательной среды для руководителей ОО (1.72 МБ)

Методические рекомендации по обеспечению психологической безопасности образовательной среды для педагогов ОО (1.09 МБ)

Методические рекомендации по обеспечению психологической безопасности образовательной среды для психологов ОО (913.76 КБ)

Родителям о психологической безопасности детей и подростков (памятка) (1.05 МБ)

Как защитить детей от интернет-рисков (памятка родителям) (4.3 МБ)

Твоя психологическая безопасность (памятка обучающимся) (3.23 МБ)

Памятка для родителей "Профилактика употребления ПАВ"

Брошюра «В помощь многодетной семье»
Цель брошюры — информирование многодетных родителей о правах и льготах, гарантированных государством в случае рождения третьего и последующего детей.

Об информационной поодержке IV Общероссийского родительского собрания

"Общаться с ребенком. Как?  Профилактика авитального поведения" - рекомендации Селивановой Е. А., кандидата психологических наук, доцента кафедры педагогики и психологии ЧИПКРО

Психология для всех

Положение подростка в семье и отношения с родителями

Потребности подростка, как личностный ресурс

Семья как субъект взаимодействия и развития личности ребёнка.Факторы социального риска функционирования семьи

Стили общения, предлагаемые в семье и в школе

Жизнь в коронавирусной изоляции: что думают психологи

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА "Профилактика насилия и жестокого обращения с детьми"

Беседа «Бояться страшно. Действовать не страшно» Беседа А Кочергина

Как родителям контролировать ситуацию, если ребенок подвергается насилию в школе

Травля в детском коллективе

Семинар "Профилактика насилия и жестокого обращения с детьми"

Поддержите своих детей на экзамене!

Пора экзаменов...  Очень непросто школьникам   пережить этот напряженный период. Нелегко, конечно, и родителям: сплошные страхи и переживания. Но, согласитесь, у нас, взрослых, в отличие от детей, есть опыт, нам психологически все-таки проще преодолевать препятствия и справляться со своими чувствами. И мы можем сделать все, чтобы помочь ребенку благополучно пройти через испытания экзаменами.

Если близкие люди, особенно родители, поддерживают школьника или абитуриента, сопереживают ему и готовы разделить с ним как успех, так и неудачу, то  настроиться на экзамен положительно ему будет гораздо легче. А правильная психологическая установка накануне этого серьезного испытания чрезвычайно важна. К сожалению, очень часто бывает совсем по-другому. Родителям очень хочется успеха, они считают, что требовательность и жесткость с их стороны придаст ребенку новых сил. Однако их давление только усиливает напряженность и мешает сконцентрироваться.

Поэтому мы обращаемся к родителям с особой просьбой: ваша поддержка, любовь и самоотверженность  имеет колоссальное значение для ваших детей именно на этом этапе. Все, что можно было сделать на этапе предметной подготовки,  уже сделано: ни прибавить, ни убавить. («Перед смертью не надышишься» – верно сказано!) Но теперь важно не растратить драгоценные силы и не свалиться в бессилии на финише.

Экзамен покажет не только уровень знаний вашего ребенка, но и его умение справляться с психологическими нагрузками и стрессом. Но важно помнить, что результаты экзамена – это не окончательный приговор, и тем более не оценка ребенка как личности!

Как часто, выходя из аудитории, мы вдруг вспоминали все, что только что мучительно пытались изложить на бумаге, а приходя домой, с легкостью решали задачу, которая не давалась на экзамене! Вспомните свои удачи и неудачи, дорогие родители, и помогите детям сохранить оптимистический настрой – это не последний экзамен в их жизни!

«  Октябрь 2021  »