ПСИХОЛОГ -УЧАЩИМСЯ

Твоя безопасность

Детский телефон доверия
- бесплатная анонимная служба экстренной психологической помощи детям и подросткам по телефону, играющая особо важную роль в решении задач, поставленных в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию по выявление и профилактике детского неблагополучия, нарушений прав детей, жестокого обращения с ними.

• Единый общероссийский номер

• Областной центр социальной защиты «Семья»  г. Челябинск, Румянцева, 19-а»

• За экстренной помощью можно обратиться по следующим телефонам  и адресам

• Телефон доверия Службы здравоохранения Челябинской области
+7(351)269-77-77
  • Районный детский телефон доверия
2-32-68

О профессиях серьезно и не очень

Выбор профессии - непростое дело, здесь есть свои правила и ошибки

По данным Министерства образования и науки

через 5 лет прогнозируется потребность в специалистах следующих направлений:

Отрасль

Специальность
Физико-математические науки

Прикладная математика и информатика, радиофизика и компьютерная техника, биохимическая физика
Естественные науки
Химия и биология, экология и природопользование, микробиология, биоэкология, гидрогеология, инженерная геология
Гуманитарные науки
Лингвистика, политология, журналистика, история, общественные связи, интеллектуальные системы в гуманитарной сфере
Социальные науки

Социальная работа, социология, теология, социальная антропология
Здравоохранение

Лечебное дело, педиатрия, медико-профилактическое дело, сестринское дело, медицинская кибернетика
Экономика и управление
Регионоведение, национальная экономика, математические методы в экономике, антикризисное управление
Здравоохранение

Информационная безопасность
Компьютерная безопасность, организация технологии защиты информации, комплексная защита объектов информации, информационная безопасность телекоммуникационных систем
Сфера обслуживания

Социально-культурный сервис и туризм
Ракетно-космическая техника

Авиаракетостроение, эксплуатация авиационно-космической техники, самолёто- и вертолёто-строение
Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды
Защита окружающей среды, безопасность жизнедеятельности в техносфере, безопасность технологических процессов и производств

Ошибки в выборе профессии:

1. Отношение к выбору профессии, как неизменному.

В любой сфере деятельности происходит смена занятий, должностей по мере роста квалификации человека. При этом наибольших успехов достигает тот, кто хорошо прошел начальные ступени.

2. Бытующие мнения о престижности профессии.

В отношении профессии предрассудки проявляются в том, что некоторые важные для общества профессии, занятия считаются недостойными, неприличными (например: мусорщик).

3. Выбор профессии под прямым или косвенным влиянием товарищей (за компанию, чтобы не отстать).

Профессию мы выбираем по своему "вкусу" и "размеру" так же, как одежду и обувь.

4. Перенос отношения к человеку - представителю той или иной профессии - на саму профессию.

При выборе профессии надо учитывать, прежде всего, особенности данного вида деятельности, а не выбирать профессию только потому, что тебе нравится или не нравится человек, который занимается данным видом деятельности.

5. Увлечение только внешней или какой-нибудь частной стороной профессии.

За легкостью, с которой актер создает на сцене образ, стоит напряженный, будничный труд.

6. Отождествление школьного учебного предмета с профессией или плохое различение этих понятий.

Есть такой предмет, как иностранный язык, а профессий, где требуется способность к языку много - переводчик, экскурсовод, телефонист международной связи и др. поэтому при выборе профессии надо учитывать, какие реальные занятия и профессии за этим предметом стоят.

7. Устарелые представления о характере труда в сфере материального производства.

Во все профессии, и, прежде всего в рабочие, внедряется сложная и интересная техника, повышается культура труда.

8. Неумение разобраться, отсутствие привычки разбираться в своих личных качествах (склонностях, способностях).

Разобраться в себе тебе помогут профконсультанты, родители, учителя, товарищи.

9. Незнание или недооценка своих физических особенностей, недостатков, существенных при выборе профессии.

Существуют профессии, которые могут быть тебе противопоказаны, т.к. они могут ухудшить твоё состояние здоровья.

10. Незнание основных действий, операций и их порядка при решении, обдумывании задачи при выборе профессии.

Когда ты решаешь задачу по математике, то выполняешь определенные действия в определенной последовательности. Было бы разумно поступить также и при выборе профессии.

«  Декабрь 2018  »