Суббота, 16.10.2021, 19.04.55

СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ШКОЛОЙ (схема)

Управление школой осуществляется в соответствии с действующим законодательством и Уставом Школы на принципах единоначалия и самоуправления.
Организационно-управленческий ресурс реализуется через структуру управления  школой, в которой выделяется 4 уровня управления:

• первый уровень (стратегический) – директор школы - главное административное лицо, воплощающее единоначалие и несущее персональную ответственность за все, что делается в школе всеми субъектами управления. На этом же уровне  находятся высшие органы коллегиального и общественного управления, имеющие тот или иной правовой статус: Совет школы, общее собрание трудового коллектива,  педагогический совет, общешкольный родительский комитет, административный совет. Субъекты управления этого уровня обеспечивают единство управляющей системы в целом, определяют стратегическое направление развития образовательного учреждения.
  • второй уровень (тактический) – заместители директора, органы, входящие в сферу влияния каждого из членов администрации: методический совет, органы самоуправления обучающихся (республиканский парламент). Каждый член администрации курирует определенное направление учебно-воспитательной системы согласно своему административному статусу: учебно-воспитательная работа, воспитательная работа, работа по информатизации учебно-воспитательного процесса;  педагог-библиотекарь – библиотечное хозяйство; заместитель директора по АХЧ -  хозяйственная деятельность;
  • третий уровень (организаторский) – школьные методические объединения учителей – предметников, классных руководителей, родительские комитеты классов, социально-психологическая служба, научное общество учащихся, активы классов;
  • четвертый уровень (исполнительский) –  учащиеся, педагоги, родители, обслуживающий персонал.

В структурных связях принципиальным является единство управления - соуправления - самоуправления. Вертикальные связи в уровнях управления отражают формулу "власть - подчинение".

В школе разработаны функциональные обязанности для управленцев каждого уровня управления, что обеспечивает четкость и слаженность в управлении развитием школы, избавляет от перекладывания ответственности с одного должностного лица на другого.

Такая работа по организации управления направлена на повышение культуры управленческой деятельности. Конечный результат любых управленческих действий должен ориентироваться на качественную подготовку выпускника школы.

«  Октябрь 2021  »