Суббота, 04.12.2021, 03.55.21

11.16.53
Быть учителем с большой буквы трудно

Быть учителем с большой буквы трудно. Надо отдавать самого себя, жертвовать свободным временем, увлечениями, забывать о здоровье, думать об учениках, как о собственных детях, принимать близко к сердцу их проблемы.

Учитель…Наставник… Кажется, ничего необычного нет в этих словах, но когда произносишь их, охватывает волнение от воспоминаний о настоящих педагогах, которые не только дали тебе знания, но и сформировали представления о жизни.

Я работаю в школе №2  15 лет и не перестаю восхищаться и гордиться своими коллегами, преданными своему делу людьми.

Несколько слов о ветеранах педагогического труда, ушедших из жизни, но оставивших след в душах своих учеников. С теплотой и нежностью вспоминаю Чупину Тамару Павловну,  чуткого педагога, преданного своему делу, беззаветно любящего детей.

Никогда не забудем Михайлову Тамару Григорьевну, Заслуженного учителя Российской Федерации. Её  ценили коллеги, любили дети, уважали родители, а это показатель большого педагогического таланта. Многие ученики Тамары Григорьевны выбрали профессию педагога, среди них Кондакова Ирина Геннадьевна, Легедь Марина Владимировна. До сих пор не угасает боль утраты. Как нам не хватает Вас, наш дорогой первый Учитель!

Дороги воспоминания и об учителе технологии Косолаповой Раисе Александровне. Её уроки труда, хоть и прошло уже 22 года после выпуска, вспоминаю часто, потому что их вёл талантливый педагог с высоким чувством долга и ответственности.

В 2008 году на месте старого довоенного здания распахнула двери новая современная школа. И первых её учеников встречала Легедь Марина Владимировна,  директор, обладающий такими качествами, как спокойствие и выдержка, тактичность, оптимизм и целеустремленность. В 2011 году директором школы становится  Герц Анжелла Петровна,   компетентный, инициативный  руководитель, талантливый педагог.

В нашей школе работает высокопрофессиональный коллектив, который обеспечивает качественное преподавание предметов, внедряет новое содержание образования и современные технологии обучения. Огромный показатель методической работы школы – участие педагогов в конкурсе профессионального мастерства «Учитель Года», за  время проведения которого в нашем районе наши педагоги дважды были победителями, 4 - призёрами.

Два педагога имеют звания: Непряхина Н.М. – «Отличник народного просвещения», Бегун Л.В. – «Почётный работник общего образования РФ». В течение 16 лет Нина Михайловна была директором МБОУ СОШ №2. Под её руководством педагогический коллектив дважды - в 1998г. и в 1999г. становился победителем Всероссийского конкурса «Школа года», а в 1999 году Нине Михайловне присвоено почётное звание «Директор года». Отличное знание своего предмета, современных компьютерных программ, методическое мастерство, эрудиция Леси Владимировны всегда высоко оценивались педагогами и  учащимися.

Рассказать о всех педагогах школы в рамках одной статьи, к сожалению,  невозможно, а так хочется написать много добрых слов о замечательных классных руководителях И.В.Фоминой, Н.Е.Мурашёвой, С.В.Бабкиной, А.Ф.Яуровой, Н.А.Батуриной, Т.Н.Паньковой, Т.М.Капченко, В.В.Гачковском, Е.В. Климовой; об опытных педагогах, наших добрых наставниках Т.Г.Вшивковой, Т.М.Ходзинской, Л.Н.Дубровиной, В.В.Суховой; о творческих, талантливых учителях Э.В.Джапаровой, О.В.Триколе, Т.П.Можаевой, М.И.Ухабиной; учителях-профессионалах, работающих с одарёнными детьми, - Н.Б.Коликовой, Е.А.Бессмертных, С.В.Лебедевой, О.В.Зубовой.

Н.В.Некрасова первой в районе начала внедрять федеральные государственные образовательные стандарты начального общего образования. Растёт количество победителей и призёров спортивных соревнований, в этом заслуга Н.А.Щапиной. Психологическая служба во главе с С.В.Третьяковой  в полном объёме удовлетворяет запросы учащихся и их родителей Благодаря С.Н.Яхиной, заместителю директора по информатизации, автоматизирован процесс управления школой,  организована локальная сеть,  обеспечен  доступ к информации  в сети Интернет, созданы необходимые условия для дистанционного обучения педагогов. Только в этом году пришли работать в нашу школу, но уже стали для всего коллектива родными педагоги И.А.Мамайкина, Ю.Ю.Романова, И.М.Абакумова.

С.П.Новичкова, заместитель директора по УВР МБОУ СОШ №2

Просмотров: 592 | Добавил: school2em | Теги: педколлектив, юбилей школы | Рейтинг: 5.0/2
«  Декабрь 2012  »