Главная » 2017 » Ноябрь » 28 » День Матери в школе

Честь вековая, долг святой —
Учительство и материнство.
Сначала души пробуди,
Пусть жажда к знанью в них проснется,
Потом питомцев поведи
К прозрачно-чистому колодцу.
Живую воду из глубин
Ты черпать научи рукою,
Чтоб свой народ и край любить,
Мужать и хорошеть душою.
М.Садовский.

Учительство и материнство объединились в одно целое в День открытых дверей школы на классном часе, посвящённом Международному Дню Матери. На короткий отрезок времени открытые занятия превращались в праздник, а  школа -  в храм мира и радости, где царят не только знания, но, прежде всего, внимание друг к другу. Много добрых и ласковых слов  сказали дети своим мамам. Мамино сердце не осталось глухим и равнодушным, слёзы радости и умиления в глазах матерей  - это плод любви к детям, это гордость за своего ребёнка, это благодарность за тёплые и такие нужные слова.

Благодарность классным руководителям выражена родителями в отзывах о классном часе:

• 8а – «На таком классном часе впервые. Интересно! Познавательно! Затронула притча о маме».
  • 8б – «Очень душевное мероприятие!»
  • 7а - «Всё удалось! Очень трогательно звучал монолог «Славим женщину». Ждём следующих классных часов!»
  • 7б  - «Как приятно было посетить открытый классный час на тему: «Имя ангела – МАМА».  Не хочется давать официальные оценки, настолько душевно звучали  стихи и песни».
  • 6а – «Спасибо за классный час, за дружескую встречу, за песни, за стихи!!!»
  • 6б – «Очень много слов о маме мы услышали от детей, многие мамы прослезились. Дети сделали своими руками ангелочков и подарили маме. С большим удовольствием посмотрели видео-поздравление от детей и поучаствовали в викторине «Пойми меня!»
  • 6в – «Спасибо за то, что воспитываете в наших детях и внуках любовь к маме, бабушке».
  • 4в – «Душевный классный час! Спасибо за радость и теплоту!»
  • 4б – «Очень трогательное  и интересное поздравление.  Очень весёлый классный час!»
  • 4а – «Классный час получился прекрасным, очень тёплым и задушевным. Мы услышали много чудесных слов от своих детей».
  •  3в – «Спасибо за подготовку классного часа. Было очень интересно и приятно».
  •  3б – «Классный час прошёл на высоком методическом уровне. Использовалось большое количество форм воспитательной работы, проектные технологии. Огромное спасибо за возможность понаблюдать за своими детьми».
  • 3а – «На классном часе мы услышали много ласковых и тёплых слов от своих детишек. Они пели песни и читали стихи, в том числе собственного сочинения. Мамы смеялись от юмористических частушек, прослезились от прочитанной баллады «О казаке и дивчине». В подарок мамам были сделаны подарки своими руками - рисунки и бумажные цветы».
  • 2в – «Интересный классный час! Видеоматериал ко Дню Матери растрогал не только детей, но и учителей. Итогом было вручение подарков мамам».
  • 2б – «Классный час прошёл в лёгкой, непринуждённой форме. Спасибо администрации школы, что организовывают дни открытых дверей».
  • 2а – «Всё прошло интересно и очень душевно! Спасибо огромное!»
  •  1в – «Впечатлило, что дети были очень заинтересованы темой занятия. Учитель рассказывал о празднике «День матери». Очень интересный, увлекательный классный час!»
  • 1б – «Спасибо большое за классный час, посвящённый Дню матери! Я очень рада, что нашла время и побывала  на замечательном и душевном классном часе «Целую, мамочка, за всё!»
  • 1а – «Было очень всё замечательно, восхитительно и до слёз!!!!!»

В этот день даже урок немецкого языка был посвящён lieben Müttern.

Конечно, можно попытаться назвать по именам родителей, которые писали отзывы, и педагогов, которые, сами того не подозревая, в «малом творили великое». Это событие «как капля в море» среди множества учебных и внеурочных занятий образовательного процесса и для многих «гипер-современных» потребителей образовательных услуг духовно-нравственные ценности нужны как прошлогодний снег или раздражают как кость в горле. Однако в нашей школе есть учителя, которые могут в совершенстве преподавать свой предмет и «сеять разумное и вечное» в сердце человека, будь то ученик или его родитель. Поэтому уже только за то, что сегодня нас,  рады слушать и даже готовы слышать – за все это следует сказать спасибо тем учителям, которые не выхолащивают, а пробуждают души своих учеников.

Н.Н. Ширяева, заместитель директора по
воспитательной работе МБОУ «СОШ №2»

Просмотров: 191 | Добавил: school2em | Теги: день матери | Рейтинг: 5.0/3

«  Ноябрь 2017  »