Главная » 2018 » Февраль » 21 » День памяти первого директора школы М.Ф.Костюшева
11.26.26
День памяти первого директора школы М.Ф.Костюшева

Ежегодно, 20 февраля, мы вспоминаем первого директора нашей школы, ушедшего на фронт в январе 42-го, героически погибшего в землях Ленинградской области в Великой Отечественной Войне. Для школы имени Михаила Федоровича Костюшева этот день – главная, памятная, горькая и светлая дата. Ученики и педагоги школы, хоть и не знакомы с Михаилом Федоровичем лично, помнят его и чтут его подвиг.

Каждый год пятиклассники знакомятся с историей директора-героя, несут вахту памяти, отстаивают почетный караул у мемориальной доски и идут к памятнику М.Ф. Костюшева, находящемуся на улице, названной его именем. Классные руководители и заместитель директора во воспитательной работе объясняют детям: вы выходите не постоять для красоты, в эти 3 минуты почетного караула вы должны подумать о подвиге первого директора школы, должны представить, насколько трудно ему было холодной зимой не подпускать врага к своей территории. И пятиклассники думают, представляют и осознают. Стоя в почетном карауле, девочки и мальчики, отличники и троечники, спортсмены и интеллектуалы – все одинаково выпрямляются и сжимают кулачки. Во всех этих глазах появляется гордость и благодарность. Они чувствуют, что причастны к чему-то очень важному, горькому и героическому. Именно ради этого Михаил Федорович ушел на фронт в годы Великой Отечественной Войны: уже 73 года ученики его школы могут свободно ходить по родной земле, хранить и передавать традиции народа, чтить великую память.

К концу дня каждый пятиклассник словно становится взрослее. Что-то меняется во взгляде, в отношении к окружающему. Каждый, кто приходит к памятнику первого директора и говорит про себя: «мы помним!», перенимает традицию школы и города и трепетно хранит ее. Среди наших учеников, выпускников и педагогов нет никого, кто не изменился бы в лице, при упоминании имени Михаила Федоровича Костюшева, кто не знал бы его историю и его подвиг. Школа бережно хранит память директора Михаила Федоровича.

Лунева А.Д., организатор внеклассной работы

Просмотров: 120 | Добавил: school2em | Теги: день памяти | Рейтинг: 5.0/2