Главная » 2018 » Декабрь » 11 » Конкурс «Самая читающая семья»
10.22.28
Конкурс «Самая читающая семья»

«Если не умеешь говорить — учись читать.»

Помпоний Л.

8 декабря 2018 года в нашей школе состоялся конкурс «Самая читающая семья». В конкурсе участвовали пять семей учащихся начальной школы: семья Беренцевых, семья Шишкиных, семья Моревых, семья Петренко и семья Мухаевых.

Конкурсантам пришлось много потрудиться — показать свои знания литературы, проявлять находчивость и эрудицию.

Первый конкурс «Визитная карточка семей» — это фейерверк творческих находок, фантазий, артистизма детей и родителей.

Всего было проведено десять конкурсов: «Парад литературных героев», где участникам необходимо было угадать литературного героя и автора произведения; «Литературная викторина для детей и родителей»; «Угадай автора»; «Весёлое объявление», где по необычному объявлению необходимо узнать, кто же мог его подать;

«Корзина с загадками»; «Собери картинку», где участникам пришлось собрать пазлы по известному английскому произведению в обработке С. Михалкова «Три поросёнка»; «Блицтурнир» -участники за одну минуту должны как можно больше дать ответов на поставленные вопросы; конкурс «Буриме», где участники проявили свой талант в сочинении стихотворений, на заданные рифмы. Вот одно из них:

«Возьмём мы книгу,
Пойдём по миру.
Планету двигать,
Чтоб стать кумиром»

Заключительным был конкурс «Угадай мелодию», где капитанам необходимо было по мелодии угадать детский мультфильм.

Все участники конкурса «Самая читающая семья» показали себя талантливыми читателями и успешно справились с предложенными правилами игры.

В результате конкурса победителем стала семья Беренцевых, набравшая наибольшее количество баллов, которая получила грамоту за 1 место и главный приз –сборник сказок П. Бажова.

Все семьи — участники получили грамоты и прекрасные интересные книги.

Я к вам обращаюсь, взрослые, дети:
Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть книги друзьями заходят в дома,
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!
                                       (С. Михалков)

Можаева Татьяна Павловна, учитель начальных классов

• Конкурс "Самая читающая семья"  (заметка с фото)
  • Конкурс "Самая читающая семья"  (сценарий)