Понедельник, 29.11.2021, 01.29.02

10.29.29
Методическая неделя в начальной школе

С 15 марта по 19 марта в начальной школе проходила методическая неделя. План проведения недели включал в себя открытые уроки, викторины, конкурсы, развивающие и ролевые игры.

Всеми учителями начальных классов была проведена большая работа по подготовке. Ведь такие мероприятия в начальной школе — это праздник длиною в целую неделю. Это было увлекательное путешествие по учебным наукам: математике, русскому языку, литературному чтению, окружающему миру, технологии и ИЗО.

Каждый день соответствовал определенному учебному предмету.

Первый день – «Книгочей». Дети любят читать произведения самых разных жанров и разных писателей. Это наглядно показала выставка творческих работ: «Любимые детские писатели и поэты». Ученики 1-2 классов приняли активное участие в конкурсе чтецов. Чтение поэтических произведений на фоне полотен художников и музыка не могли оставить слушателя равнодушным. Учащиеся 3-х классов приняли участие в Литературном ринге «По дорогам литературных произведений». Ребята максимально раскрыли свои умения, размышляли и находили правильные варианты ответов.

Во вторник ребята демонстрировали свои знания по русскому языку. Во всех классах прошли конкурсы по следующим номинациям: «Король письма», на котором обучающиеся старались каллиграфическим почерком списать изречения известных писателей о родном языке, «Знатоки русского языка». Уже стало традицией в дни методической недели проводить выставку тетрадей.

Третий день - День математики «Умки» (Увлекательный Математический Клуб Интеллектуалов). Ребята с удовольствием и желанием разгадывали ребусы, решали кроссворды и математические задачи, участвовали в конкурсе презентаций «На что похожа цифра». Первоклассники удивили своей фантазией в представлении творческих работ «Аппликация из геометрических фигур». Учащиеся 3-х классов стали участниками «Своей игры». Задания были направлены на развитие познавательных способностей, логики, образного мышления, внимания, памяти.

Четвертый день - «Почемучка». День развития любознательности и познавательного интереса к окружающему миру. В этот день ученики 1-х классов совершили экологическое путешествие, а ученики 2-3 классов написали природе письма, подготовили инсценировки на экологические темы. Самые старшие ребята попробовали свои силы в заданиях олимпиады «Человек и природа».

Пятый день - День науки и искусства «ТОФИ» (Творческое Объединение Фантазёров- Исследователей). Учителя ИЗО и технологии провели творческие мастер - классы по нетрадиционным методам рисования, итогом которых стала выставка детских работ. Ученики 3-4 классов подготовили проекты «Использование бросового материала».

Для детей Неделя начальных классов – это возможность получить и закрепить знания в игровой форме, а для педагогов случай продемонстрировать свои творческие находки и методическое мастерство. Неделя удалась на славу! Самые активные участники были награждены грамотами.

День литературного чтения "Книгочей"

День математики "Умники"

День науки и искусства "Тоффи"

День окружающего мира "Почемучка"