Вторник, 25.01.2022, 22.26.19

10.32.57
Неделя правовой помощи детям

С 15 по 19 ноября 2021 в школе прошла неделя, посвящённая  всероссийскому Дню правовой помощи детям.

В ходе проведения мероприятий, связанных с Днём правовой помощи детям, решены следующие задачи:
-воспитание законопослушного гражданина, обладающего знаниями основных правовых норм и умениями использовать возможности правовой системы государства;

-повышение уровня правовой культуры школьников;

-развитие правовой грамотности и правосознания учащихся;

-формирование у обучающихся умения защищать свои права при помощи закона.

На протяжении нескольких дней учащиеся могли знакомиться с основными правами детей. Данная информация размещалась в фойе, классных уголках, на сайте школы.

На книжной выставке «Тебе о праве – право о тебе» была размещена подборка статей, книг, брошюр, содержащая информацию о Конвенции о правах ребенка.

Классные руководители 1-4 классов для детей провели правовой калейдоскоп. «Я – дома. Я – в школе. Я – среди друзей», а для 5 -11 классов прошёл единый урок по правам человека  с просмотром видеоматериалов.

Для 6-8 классов Соколова Л.В., старший инспектор ГДН и Бурцев С.С., участковый уполномоченный полиции ОУУП и ГДН ОМВД провели лекторий «Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних. Распространение и употребление ПАВ в ОУ: меры наказания несовершеннолетнего».

Для учащихся 9-х классов пошла беседа-лекторий «Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних», которую провела Брижетенкова И.В., начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

17 ноября педагог-психолог для учащихся «группы риска» провела тренинг «Умеешь ли ты сказать НЕТ!».

Для родителей и учащихся на сайте школы размещены памятки, ссылки на просмотр фильмов по правовой грамотности.

Вся работа в школе в рамках Дня правовой помощи детям строилась в соответствии с Конвенцией о правах ребенка, Федеральными законами от 24.06.1999 г. №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних», от 21.12.1996 г. №159-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ».

Можаева Т.П.,

заместитель директора по воспитательной работе

Просмотров: 30 | Добавил: school2em | Рейтинг: 5.0/1
«  Ноябрь 2021  »