Главная » 2018 » Май » 16 » «Памятник литературному герою»
08.11.40
«Памятник литературному герою»

По всему миру установлены памятники героям книг. Возникает вопрос: а почему, зачем? Оказывается, многие из этих героев литературных произведений внесли вклад в нашу жизнь не меньше, чем реальные люди. Каждый день они дают возможность читателям всего мира чувствовать разные эмоции и развивать в себе такие качества и умения, как сопереживание, радость, любовь, чувство справедливости, верности и другие.

В целях продвижения книги и детского чтения, а также активизации творческих способностей учащихся школьная библиотека и министерство библиотекарей школы в апреле объявили о создании литературного проекта «Памятник литературному герою».

Школьниками были созданы замечательные, по-настоящему творческие работы в следующих номинациях «Мой любимый литературный герой», «В гостях у сказки», «Лучшая литературная пара». Работы были выполнены ребятами начальной школы. Самостоятельность мышления и оригинальность подачи материала, креативность, художественное воплощения замысла, техника выполнения  - все эти качества присутствуют во всех работах. Многие работы – это семейное творчество. Учащиеся и их родители  проявили столько фантазии и вымысла в создании макета памятника литературному герою, что сложно сказать, чьи работы лучше, а чьи хуже. Общим решением жюри все участники будут отмечены благодарственными письмами, грамотами, поощрительными призами.

Самым любимым литературным героем у ребят оказался «Мойдодыр» Корнея Ивановича Чуковского.

«Мойдодыр» творческой группы 2 «в» класса (Шляпников Никита, Зинченко Анастасия, Шляпникова Алена Александровна, Зинченко Надежда Валерьевна, Романцова Анна Сергеевна);

Семейное творчество «Мойдодыр» Честновых из 1 «в» класса (Честнова Мария, Честнов Евгений Семенович, Честнова Ольга Анатольевна);

Памятник «Мойдодыру»  сделали  ребята 2 «б» класса (Маршонков Никита, Лукьянов Максим).

Боковня Владислав вместе с мамой Ольгой Сергеевной смастерили макет памятника Бабе-Яге из сказки «Сестрица Аленушка и братец Иванушка».

Макеты памятников литературным героям сказок Шарля Перро сделали ребята

1 «а» класса, Соболев Евгений («Кот в сапогах»); 1 «б» класса, Кузьменко Анна («Золушка»); 3 «б» класса, Давыдова Ангелина, Поспелова Полина («Золушка»).

Творческие работы, посвященные литературным героям других книг, были сделаны учениками и родителями:

1 «б», Важенин Семен, Поздеева Алена («Страшила», А. Волков «Волшебник Изумрудного города»;

2 «а», Кальницкая Ксения, Кальницкая Людмила Викторовна («Дюмовочка», Г.Х. Андерсен «Дюймовочка»);

2 «а», Ярославцев Михаил, Ярославцева Евгения Владимировна («Винни-Пух», А. Милн «Винни-Пух»);

2 «б», Кочнев Константин («Хозяйка Медной горы», П.П.Бажов «Каменнй цветок»);

3 «б», Морева Вероника, Баканова Виктория, Войтеховская Екатерина (Лиса и Колобок);

4 «а», Рахмеева Ксения («Синьор Помидор», Джанни Родари «Приключения Чиполлино»);

4 «б», Хабалкина Екатерина («Щелкунчик», А.Гофман «Щелкунчик»).

Все макеты памятников литературному герою представлены на выставке-инсталяции в школьной библиотеке.

Педагог-библиотекарь Балаева Н.Ю.

Просмотров: 194 | Добавил: school2em | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 21 2 »
1 ashlyapnikova • 15.52.29, 31.05.2018
Очень разочарованы результатами, изначально высота памятника должна быть 150 см. из предоставленных героев многие не соответствовали требованиям, которые были завлены в объявлении о проведении конкурса. Дети все каникулы делали этого "Мойдодыра". после таких результатов пропадает все желание у детей участвовать где либо да и у родителей тоже!
1-1 2-2

«  Май 2018  »