Главная » 2018 » Апрель » 28 » Парламентский урок «Комсомольское собрание сквозь года»
10.44.38
Парламентский урок «Комсомольское собрание сквозь года»

Парламентские уроки стали для нашей школы необходимой частью развития работы органов ученического самоуправления.  К 100-летию Всесоюзного Союза молодёжи, мощной по своему масштабу и энтузиазму комсомольской гвардии, которая научила сотню поколений школьников, как стать руководителем своей жизни и быть полезным для общества, в школе прошёл ещё один парламентский урок. Помощник депутат ЗСО Шевкунова Анна Михайловна и Нечаева Любовь Ивановна, начальник отдела организационной и контрольной работы администрации Еманжелинского муниципального района провели мастер-класс «Комсомольское собрание сквозь года» для Совета старшеклассников Школьной Республики, учеников 10а класса и заложили новую форму проведения собраний ученического самоуправления в школе.

Председателем собрания выбрана Шевкунова А.М., Первый секретарь ГК ВЛКСМ. Анна Михайловна вела комсомольское собрание.

Секретарём собрания выбрана Нечаева Л.И., начальник отдела организационной и контрольной работы ГК ВЛСКСМ. Любовь Ивановна вела протокол комсомольского собрания.

Лунёва Анастасия Дмитриевна, педагог-организатор воспитательной работы в школе, провела анализ, отметила плюсы и минусы работы Школьного парламента.

Швайко Марина, ученица 9б класса, зачитывала доклад о реализованных мероприятиях по плану празднования 100-летия ВЛКСМ.

Яцынич Яна, ученица 10а класса, возглавляющая ученическое самоуправление в школе, Президент Школьной Республики. Выступила с речью перед всеми участниками собрания:

«27 апреля наша страна отмечает День парламентаризма.

Года три, три с половиной, мы  и не думали, что у нас в школе будет работать свой, ученический парламент. Но уже сейчас все инициативы школьников принимаются на заседаниях Школьной Думы. Конечно, эта работа требует ещё много доработок – накопления опыта и ответственности учеников-парламентариев.

Как сказал Валерий Васильевич Филиппов, депутат Законодательного собрания Челябинской области: «..школа №2, является родоначальником парламентских уроков в Еманжелинском районе…» Этим мы гордимся и хотим идти только вперед, не останавливаясь на достигнутых результатах.

Всего в нашей школе прошло 3 парламентских урока.

Первый урок состоялся 24 марта 2016 года, где Президент 2015-2016 учебного года - Надежда Колесник, рассказала гостям и активистам школы о структуре органов власти школьной республики «Новое поколение». На данном мероприятии присутствовал депутат Законодательного Собрания Челябинской области – Валерий Васильевич Филиппов, он рассказал ребятам о составе парламента Челябинской области: сколько партий, депутатов, комитетов, объяснил, для чего нужны и как принимаются законы.  Как закрепление изученных знаний на парламентском уроке, школьники в этот же день совершили экскурсию в музей ЗСО. На мой взгляд, этот день остался в памяти у всех ребят.

Второй и третий парламентский урок были схожи, так как они проходили на инаугурациях Президентов Школьной Республики. 2016-2017 учебный год (Максимова Евгения) и 2017-2018 учебный год  (Яцынич Яна).

14 октября 2016года, после инаугурации Президента ШР, прошло первое заседание Школьного парламента, на котором присутствовала не только администрация школы, учителя, учащиеся, но и депутат Законодательного Собрания Валерий Васильевича Филиппов. Из слов Валерия Васильевича мы поняли, что «Парламентский урок – это одна из форм взаимодействия депутатов с молодым поколением, это возможность объяснить школьникам, какое влияние оказывает региональный парламент на жизнь области, а также расширить их знания в сфере обществознания и права».

27 октября 2017года инаугурация Президента ШР завершилась совместным проектом активистов школьного ученического самоуправления и почётного гостя школы – Шевкуновой Анной Михайловной, помощника депутата ЗСО Валерия Васильевича Филиппова. Проект не был завершён – не подведены итоги, не объявлен результат проекта, выдвигаемого ученицей 11а класса Максимовой Евгенией.

Я считаю, что важны не только показательные школьные мероприятия,  какие проходят в нашей школе в рамках Парламентского урока, но и встречи «без галстуков» тоже очень важны, в первую очередь - для старшеклассников школы! Ведь именно на таких уроках, мы можем услышать советы опытных политических и общественных лидеров, научиться смело отстаивать свое мнение, чувствовать ответственность за свои действия, формировать дальнейшую свою жизнь».

После выступления лидера школьного ученического самоуправления и добавить, в общем-то нечего…  На ум приходит только одна фраза, ставшая лейтмотивом встречи двух поколений лидеров общественного движения: «Всё новое – это хорошо забытое старое».

Заместитель директора по воспитательной работе Ширяева Наталья Николаевна

• «Комсомольское собрание сквозь года»

Просмотров: 137 | Добавил: school2em | Рейтинг: 5.0/3

«  Апрель 2018  »