...

Главная » 2018 » Март » 28 » Современный урок химии и биологии в рамках ФГОС
09.15.24
Современный урок химии и биологии в рамках ФГОС

Наша школа вновь провела семинар для педагогов Еманжелинского района. На этот раз это  были химики и биологи.
Возможность обменяться опытом, посмотреть, как проводятся уроки в рамках образовательного стандарта на этот раз получили учителя химии и биологии.
Районные семинары вторая школа проводит седьмой год подряд. Уже состоялись подобные мероприятия для учителей русского языка и литературы, иностранных языков, точных наук, начальных классов и технологии.
Хорошо, когда можно посмотреть, как проводят уроки коллеги из других школ, при этом никуда не ездить (обычно учителю такая возможность выпадает раз в несколько лет, во время учебы на курсах).
В этот раз во второй ждали химиков и биологов. Откликнулись почти все школы района. С приветственным словом выступила директор школы № 2 В.П. Герц, о деятельности в рамках ФГОС рассказала замдиректора по учебно-воспитательной работе С.П. Новичкова. Кроме теоретической части,  была и практическая. Урок биологии в седьмом классе на тему «Способы размножения животных» провела Н.Б. Коликова. Побывали педагоги района и на уроке химии в восьмом классе «Типы химических реакций» (вела И.М. Абакумова). Затем все собрались за круглым столом – обсудить актуальные вопросы школьного химико-биологического образования.
«Семинар прошел на высоком уровне, позволил пополнить методическую копилку учителей. Открытый урок по химии очень грамотно выстроен, в соответствии с ФГОС».
«Хочу отметить отличную подготовку семинара. Тендем в работе директора А.П. Герц и замдиректора С.П. Новичковой, как всегда, безупречен. Огромная благодарность Н.Б. Коликовой за конструктор уроков биологии». Это лишь немногие из отзывов о семинаре. Главное – что подобные мероприятия действительно необходимы прежде всего для практической работы учителей.

Л.С.Бережнова, учитель русского языка и литературы

МАТЕРИАЛЫ СЕМИНАРА
"Современный урок в рамках ФГОС"

• Круглый стол «Актуальные вопросы школьного химико-биологического образования» (выступление С.П.Новичковой, зам. директора по УВР)