Главная » 2018 » Февраль » 27 » В Центре патриотического воспитания «Росток» села Таянды
09.39.38
В Центре патриотического воспитания «Росток» села Таянды

Спустились в блиндаж

Ребята нашей школы  побывали в Центре патриотического воспитания «Росток» села Таянды. Для пяти-шестиклассников такая поездка была организована впервые.

Два пятых класса и два шестых – девчонки и мальчишки представления не имели, что совсем рядом есть столько интересного. И все это базируется в небольшой Таяндинской школе. Школа маленькая, но общее дело – значимое -  воспитать патриотов. Некоторые из учеников второй уже не раз бывали в ЦПВ «Росток», ездили на раскопки, участвовали в поисковых экспедициях. И вновь стремятся вернуться сюда.

Нынешние 5а, 5б, 6а и 6в приехали в «Росток» впервые. Походили по школе, где классы небольшие (максимум на 18 человек, а в одиннадцатом, к примеру, учатся всего четверо), послушали удивительные рассказы учителя истории Елены Зязевой о нашем крае. Посмотрели на уникальные экспонаты в школьном музее (позавидует любой краеведческий!). Подержали в руках окаменелые бивни мамонта (их нашли на Южном Урале), медальон погибшего солдата, настоящие винтовки… Но самое интересное  было впереди.

Ребят разделили на группы – играть в лазертаг. По колено в снегу, с автоматами, девчонки наравне с мальчишками, целились, стреляли, падали… А потом пошли греться в настоящий блиндаж. Он оборудован на территории школы, и все здесь – как на войне. И укрытие от врагов, и печка-буржуйка, и солдатские шинели…  Впечатлений у современных подростков теперь хватит надолго, а кто-то захочет вернуться в «Росток», где всегда рады друзьям.

Организовать поездки для четырех классов помогла заместитель директора школы №2 по учебно-воспитательной работе Н. Н. Ширяева.

Л. С. Бережнова , классный руководитель 6в класса

Просмотров: 128 | Добавил: school2em | Теги: центр патриотического воспитания, Росток | Рейтинг: 5.0/1

«  Февраль 2018  »