Четверг, 27.01.2022, 03.56.40

Внимание: корь!
   Профилактика кори

Информация  Главного государственного санитарного врача по Челябинской области
об эпидемиологической ситуации по заболеваемости корью

На территории Челябинской области она оценивается как неблагополучная. Впервые за последние 7 лет в сентябре — октябре 2013 года в области зарегистрировано 38 случаев кори в Троицком, Челябинском городских округах и. Коркинском муниципальном районе, в том числе 36 - среди цыганского населения и 1 случай у ребенка гражданина Киргизии. На момент заболевания 28 не имели прививок против кори, 8 человек были впервые однократно привиты в очаге, 2 человека - ревакцинированы. Среди заболевших 4 взрослых и 34 ребенка. Пять человек выявлены при проведении активного надзора за экзантемными заболеваниями, в 8-ми случаях диагноз «Корь» был установлен при обращении за медицинской помощью, 25 случаев выявлены при наблюдении за очагом кори. По контакту в очагах и учреждениях здравоохранения наблюдается свыше 8 тысяч человек, вакцинировано 1858 человек. В Челябинском городском округе зарегистрирован случай внутрибольничного заражения медицинского работника, оказывающего помощь больному корыо ребенку. При проведении эпидемиологического расследования случаев выявлены грубые нарушения организации прививочной работы в учреждениях здравоохранения, отсутствие переписи населения и некачественное ведение прививочной картотеки и недостоверное планирование иммунизации подлежащим лицам.
Согласно предоставляемым лечебно-профилактическими учреждениями отчетным формам, иммунная прослойка среди детского населения области по состоянию на 1 июля 2013 года составляет 99,3%, среди взрослых до 35 лет, подлежащих иммунизации в рамках Национального календаря - 99,6%.

В учреждениях здравоохранения области на учете состоят 6,5 тысяч человек в возрасте 18-35 лет и 2,5 тысячи детей до 17 лет, не привитых против кори и имеющих потенциальную угрозу заболевания данной инфекцией.
Распространению инфекции среди населения, могут способствовать несвоевременное проведение профилактических мероприятий в очагах среди контактных, нарушение противоэпидемического режима в лечебно- профилактических учреждениях, а также отказы населения от экстренной вакцинации в очагах. Утрата настороженности медицинских работников к коревой инфекции при сохраняющемся неблагополучии по кори в Российской Федерации, странах ближнего востока, Китае, Европы и активная миграция населения создают дополнительную угрозу завоза кори на территорию области.

Учитывая вышеизложенное, с целью предупреждения возникновения и распространения кори в Челябинской области и руководствуясь статьями 29 и 51 Федерального Закона от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ "О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения" Главный государственный санитарный врач по Челябинской области ПРИКАЗЫВАЕТ:

6.1.    На период эпиднеблагополучия по кори:
6.1.1.    Усилить контроль за недопущением в детские организованные коллективы детей и сотрудников с признаками инфекционного заболевания (утренний фильтр), в том числе с сигнальными симптомами кори (наличие катаральных явлений, конъюнктивита, лихорадки, экзантемы).
6.1.2.    В образовательных учреждениях ввести дезинфекционный режим и режим проветривания.
6.2.    При выявлении лиц с признаками инфекционного заболевания обеспечить их немедленное выведение из коллектива.
6.3.    Не допускать до работы сотрудников в возрасте до 35 лет не привитых против кори в соответствии с Национальным календарем Российской Федерации.
6.4.    При регистрации кори в детских организованных коллективах: на период карантина не допускать в организованные коллективы лиц, не привитых против кори и болевших корью ранее.

Просмотров: 414 | Добавил: school2em | Теги: привики, профилактика, Корь | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2013  »