Четверг, 09.12.2021, 18.48.08

11.19.02
Воспитать человека

Учитель школы №2 Наталья Клуйш, учитель начальных классов первой квалификационной категории, стала финалистом областного конкурса “Воспитать человека” в номинации «Воспитательный потенциал коллектива класса, разновозрастного детского коллектива».

Конкурс «Воспитать человека» проводится среди специалистов областных государственных и муниципальных образовательных организаций, расположенных на территории Челябинской области, в области воспитания — победителей или призёров муниципальных конкурсов, а также самовыдвиженцев. Педагогический стаж работников должен быть менее одного года.

Принять участие в столь важном для каждого учителя мероприятии - большая награда. Конкурс состоял из двух туров - заочного и очного. Заочный тур включал в себя два этапа: описание опыта воспитательной деятельности и видеофильм «Моя профессия - воспитать человека». Второй тур был очным, проходил в городе Миассе с 21 по 25 марта 2021 года. Он состоял из нескольких этапов: «Педагог», «Мастер», «Гражданин».

Наталья Вячеславовна подготовила замечательный видеоролик, в котором рассказала о себе и о том, что значит воспитать человека. «Я очень надеюсь, что каждый мой ученик станет человеком, который не останется в стороне, когда видит, что у кого -то беда. Человеком, который придёт на помощь в нужный момент. Человеком, который несёт ответственность за свои поступки перед собой и перед обществом».

Одним из испытаний был конкурс «Педагог». Участнику предлагается провести с группой незнакомых ему детей (а это были студенты 2-го курса педагогического техникума) занятие в форме воспитательной работы, позволяющей решить воспитательную задачу на основе одного из видов деятельности (общение, игра, учение, труд). Всего за 30 минут Наталье Вячеславовне удалось установить контакт с детьми и раскрыть тему занятия в форме деловой игры. Стоит отметить, что с ребятами она познакомилась за 5 минут до начала занятия.

На следующий день проходил конкурс «Мастер», который состоял из двух этапов «Самопрезентация» и «Мастер-класс». На этапе самопрезентации Наталья Вячеславовна рассказала о результатах своего труда, раскрыла свои жизненные приоритеты, свое отношение к организации воспитательной деятельности: «В каждом учителе должна сиять и никогда не угасать маленькая искорка ребёнка». Далее педагог проводила для коллег-стажистов из разных школ Миасса мастер-класс «Мотивация-путь к успеху», в рамках которого рассказала об используемых ею интересных приемах, методах, техниках воспитания, а также продемонстрировала их коллегам. Участники мастер – класса не только почерпнули теорию, но и практические знания, которые смогут применить в работе. В конце занятия педагоги и члены жюри аплодировали и высказывали своё восхищение в адрес конкурсантки.

Последним испытанием был конкурс «Гражданин», где участникам конкурса предлагалось импровизационное задание по проблемам модернизации сферы воспитания в современной России, её тенденциях и перспективах, рисках и ограничениях, они работали в группах и выступали индивидуально.

И что только стоило Наталье Вячеславовне перебороть свой страх перед чем-то новым: взрослые дети, незнакомые коллеги–стажисты, многочисленное жюри! Но это не помешало ей показать высокий уровень своего профессионального мастерства.

Мы поздравляем Наталью Вячеславовну с завершением конкурса, с тем, что она уже финалист! Желаем ей дальнейших свершений, жизненных побед, которые у нее обязательно будут, и гордимся тем, что в нашей школе работает такой учитель!

Просмотров: 100 | Добавил: school2em | Рейтинг: 5.0/3
«  Апрель 2021  »