Среда, 19.01.2022, 07.23.32

11.18.47
Встречаем гостей из Франции

17 апреля 2015 года в МБОУ СОШ № 2 прибыла делегация французов: 10 человек впервые приехали в Россию с частным визитом  из провинции Пеи-дё-ля-Луар: Жорж и Мари Анник из города Мениль, Мари-Анж и Хлоя Ланселен, Жули и Альбер из  Шемизе, Одиль и Оливье из Лонгфёйя, Кати и Марк из Нанта.

Вот уже несколько лет выпускница нашей школы Забелина Виктория поддерживает тесные контакты с семьей Ланселен. Три года назад Мари-Анж  с мужем Морисом  уже были у нас в гостях. Тогда они увезли с собой  русские сувениры и яркие впечатления от нашего города, от русской зимы и от встречи с учениками нашей школы.

В этот раз французы решили посетить Урал дружной семьей. Гости рассказали о том, что они живут в регионе Луар Атлантик, поделились впечатлениями о Еманжелинске.  Наша школа привела французов в восторг: чисто, уютно и комфортно в кабинетах, много места и света в холлах и в спортзале. Мари-Анж  и её сестры были приятно удивлены тем, что Новичкова С.П. посетила Париж, Версаль, замки Луары  Фонтенбло. Они сказали, что горды тем, что  французские деревни произвели на неё особое впечатление.

Одиль рассказала, что  у них школы маленькие, а классы большие, по 30-40 человек. Они удивились, что в школе важную роль отводят спорту и здоровью детей, а  русские учителя – так просто герои! На добрую память  о школе французы получили буклеты, магнитики  с фото школы,  а деревянные хохломские ложки подарили дети, изучающие французский язык. Ложки французам очень понравились! «Народ, который своими руками делает такие шедевры - великий и щедрый народ!»- сказал  Жорж Анник. Но больше всего удивило радушие хозяев: такие умные и добрые глаза могут быть только у русских  женщин. Мы прощались со слезами на глазах! Вы думаете, что Франция находится далеко? Нет, Франция - рядом.

Ухабина М.И., учитель французского языка

Просмотров: 718 | Добавил: school2em | Теги: ВСТРЕЧА ФРАНЦУЗОВ | Рейтинг: 0.0/0