Главная » 2018 » Февраль » 21 » «ЗАРНИЦА – 2018»
11.08.31
«ЗАРНИЦА – 2018»

Патриотическое воспитание детей всегда в центре событий воспитательной работы школы №2. Февраль – кульминационный месяц военно-патриотических мероприятий. В календаре школьных дел три юбилейных даты Дней воинской славы России:

- 75-летие Сталинградской битвы (1943 год);

- 100-летие Красной Армии (1918 год);

- 30-летие со дня начала вывода советских войск из Афганистана (1988 год).

Военно-спортивные игры «Зарница» посвящены этим юбилейным датам.

8 февраля, после учебного дня, ученики 5-7 классов собрались на общее построение у парадного крыльца школы. Сейчас они не простые школьники – они бойцы Сталинградской битвы, а каждый класс – это передовой отряд воинской части, участника исторического сражения. Генерал Школьной Армии, ученик 11 класса, Арестов Максим, даёт команду: «Становись!». 170 человек вытянулись «по струнке». Командиры отрядов доложили Генералу о готовности к игре. Генерал рапортует Главнокомандующему: «Школьная Армия к военно-спортивной игре, посвящённой 75-летию Сталинградской битве, готов!». Директор школы, Анжела Петровна Герц – Главнокомандующий Школьной Армии обратилась к передовым отрядам с речью о трагизме Сталинградской битвы, о миллионных человеческих жертвах и объявила минуту молчания в память о погибших. Марш-бросок начался после объявления боевых задач: подбить вражеский танк, разминировать минное поле, переправиться через реку Волга по понтону, который нужно выстроить своими руками, казакам-кавалеристам необходимо перевезти отряд в тыл, санитарам выносить раненных с поля боя, а разведчикам обнаружить и взять в плен диверсантов-шпионов, отвоевать отрядный флаг и водрузить его на главной площади. Школьники-бойцы выполнили военную задачу! Первыми водрузили свой флаг Передовой отряд 193-й стрелковой дивизии, ученики 5б класса.

Накануне в каждом классе прошёл классный час «200 дней, изменивших войну» с просмотром фильма о Сталинградской битве. Ребята узнали о городе-герое Сталинграде, о героической битве русского народа против фашистской Армии, о мужественных подвигах, совершённых простыми людьми. Каждый класс выбрал, какую воинскую часть они будут представлять на Зарнице, разыскали информацию об этом воинском подразделении, о героических подвигах бойцов воинской части, а военные корреспонденты подготовили информационные плакаты, в которых рассказали всем участникам игры о героизме русских солдат, победить которым помогла любовь к своим родным, близким, к родному Отечеству.

Среди 5- 7 классов победителем военно-спортивной игры стал Передовой отряд 42 батальона морской пехоты, ученики 6б класса, 2 место – 7б класс, бойцы Донского фронта, 3 место –5б класс, с небольшим отрывом от призёров показали свою боевую подготовку 6а и 6в класс, они стали достойными участниками игры.

9 февраля прошла игра в начальной школе, третьеклассники и ученики 4 класса сражались на равных. Победителем стал отряд морских пехотинцев, командир отряда Медянцев Сергей (4в класс, классный руководитель Светлана Николаевна Дубровская), 2 место завоевал отряд «Чёрные береты», командир отряда Арестов Кирилл (4а класс, классный руководитель Татьяна Павловна Можаева), 3 место занял передовой отряд танкистов, командир отряда Сидельников Богдан (4б класс, классный руководитель Светлана Викторовна Бабкина). Юные солдаты и их Генералы – классные руководители 3-4 классов, справились с боевой задачей на «отлично».

Особое задание было у командиров передовых отрядов – проявить знания о событиях Сталинградской битвы в викторине. Победителем викторины среди командиров 5-7 классов стала Сайдуллаева Диана, ученица 6б класса, среди командиров 3-4 классов – ученик 4б класса, Сидельников Артём. Особойбоевойотвагой отличились командиры 3а, 4а, 4в, 5а, 5б, 6а.

Благодарность директора школы объявлена 11 классу – организаторам военно-спортивной игры в младших классах. Следует отметить работу школьного информационного агентства, работу фотооператоров, звукооператора, корреспондентов.

Патриотическое воспитание в школе будет, если её руководитель – патриот своей школы и своей страны. Анжела Петровна Герц, в течение двух дней была рядом с детьми и поддерживала их в военно-спортивных испытаниях. Её примеру серьёзного и уважительного отношения к истории боевой славы России следуют и педагоги, и ученики. Синоним строгого слова «патриотизм» является слово «любовь». Если ученики любят своего учителя, любят свою школу, им легче будет добиваться своих школьных побед.

В феврале в школе пройдут Уроки мужества, где мы говорим о героическом подвиге человека. В 21 веке боевые действия уже не потрясают многих современников до глубины души, но героизм не угасает и в такое время, «время душевного мелководья». Сегодня во всех российских и зарубежных информационных источниках сообщается о подвиге русского военного лётчика в Сирии, Романа Филиппова. Друг Романа говорит о нём так: «…он никогда не стремился стать героем, привлечь внимание к себе, он был убеждён, что так правильно поступать, он просто верил, что так надо жить…». Американские СМИ кричат: «Если русские так воюют в Сирии, то как же они будут бороться за Россию? В русских заложен ген подвига!». Высокопоставленный военный служащий американской армии еле сдерживая слёзы сказал: «Не знаю, смог ли я так поступить в подобной ситуации…». Так какой же пример мы, всё-таки, выберем?

Наталья Николаевна Ширяева, зам. директора по воспитательной работе

ФОТО-ОТЧЕТ "ЗАРНИЦА-2018"